地方稅 > 土地增值稅 屏東會計師事務所 屏東記帳士事務所地方稅 > 土地增值稅 屏東會計師事務所 屏東記帳士事務所

地方稅 > 土地增值稅

2015.03.20 出售自己名下所有甲地號土地後,再以配偶的名義另購買乙地號土地,是否適用土地增值稅重購退稅規定?

(臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,

近日有納稅義務人詢問,出售自己名下持有的土地後,再以太太的名義另購新土地時,可不可以申請土地增值稅重購退稅?

 

該局特別提出說明,

依據土地稅法第35條規定,土地所有權人在2年內先買後賣或者先賣後買自用住宅用地,可以在已繳納土地增值稅額範圍內,退還不夠支付新購土地地價的稅額。

►如果自己名下的土地出售後,再以太太的名義買進新的土地時,因土地所有權人不是同一人,不能申請退還土地增值稅。

 


發佈單位:臺中市政府地方稅務局

發佈日期:2015/03/11

連絡電話:0800-086969

    下一則     善用核定虧損合法節稅

Close [X]